o                                                                          








overview      projects     about    


Films & Vidéos en collaboration de réalisations, en direction de la photographie et SFX sélection

Belle dormant, Adolpho Arietta, direction Sfx & Sfx 2016
Festivals Cinéma Tous Écrans De Genève du 4 au 12 novembre 2016
Seville European Film Festival du 4 au 12 novembre 2016
Festival De Tallin du 11 au 27 novembre 2016
Festival Mar Del Plata du 18 au 27 novembre 2016
Festival Entrevues De Belfort du 26 novembre au 4 décembre 2016
Festival De Cinéma Européens Des Arcs du 10 au 17 décembre 2016


Diamond Island ; Davy Chou, Cannes "semaine de la critique", direction Sfx & Sfx, 2016
2016 Semaine de la Critique — Cannes 2016
Prix : 
Prix SACD — Cannes 2016
Grand Prix — Cabourg 2016
Prix International Arte — Asian Projet Market / Festival de Busan 2016
Prix Jean Vigo 2016

Traum, Dorothé Smith, direction Sfx & Sfx, 2016

Soulévement, Estefania penafiel, moyen métrage. Sfx

Gaz de France , Benoit Forgeard, Cannes "Acid", direction Sfx & Sfx, 2015
Festival de Cannes Acid

Munster, Martin Le chevalier, direction Sfx & Sfx, 2015
Fid Marseille
Short Waves Festival, Poznan, Poland
Curtas Vila do Conde, Compétition Internationale, Vila do Conde, Portuga

Do you believe in rapture , Émilie Aussel , Sfx, 2013
10ème Festival du cinéma de Brives
Festival Côté Court de Pantin
Festival du cinéma européen en Essonne, Ris Orangis
Prix
Festival Côté Court de Nice Prix de la région Paca.
CNC Prix qualité

Cosmodrama, de Philippe Fernadez, long métrage, Sfx
International film festival Rotterdam / bright future world premiere
Jeonju international film festival / world cinesmascape
Festival de Cannes / acid
Moscow international film festival 
Festival international du film de la Rochelle
Fantasia international film festival Montreal / competition
Festival de cinema de la ville de Quebec
Film fest Hamburg
Oaxaca film fest
Imagine science film festival - New York
French cinema now / siff Seattle
Tous ecrans / Geneve
Gijon international film festival
Cinemistica / competition 

The Yellow Blind de Maider Fortuné, Grec & Cnap, Sfx et étalonnage

Le dos rouge, de Antoine Barraud, Long métrage fiction, étalonnage et Sfx
Festival International du Film de Berlin 2015 – Sélection au Forum
La Roche-Sur-Yon 2014 (Mention spéciale du Jury International Ciné+ pour Bertrand Bonello)

The Crew, jeu vidéo Ubisoft, Sfx, étalonnage

Per Un Altro Mundo, Directions Sfxet Sfx, pour un moyen métrage de olivier Behary-Laul-Sirder, 2013-2014

Réussir sa vie, Direction de la photographie, sfx et étalonnage, long métrage de Benoit Forgeard. 2012
Festival Hors Pistes du Centre Georges Pompidou 2012 - Avant-première
Festival du Film Grolandais - Toulouse 2012
Festival de Brive 2013 
Fuck-UK,
Sfx et étalonnage, court-métrage de Benoit Forgeard. 2012
Semaine de la Critique Cannes 2012 - collection Canal+
Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2012 - collection Canal+
"Un festival c'est trop court" de Nice 2012 - en compétition
Festival "Tous courts" de Aix 2011 - hors compétition
Festival de plein air de Grenoble 2012 - en compétition
Festival du film Grolandais de Toulouse 2012 
"Rencontres du court" de Montpellier 2012
Festival du Cinéma aujourd'hui au Kazakhstan (Unifrance) 2013
Printemps français en Ukraine (Unifrance) 2013 
Festival de COLCOA 2013


Le marin masqué, direction Artistique, réalisation Sophie Le Tourneur. 2011
Kerastase, Réalisation de la charte graphique, Studio Zorba0 2011
Festival BAFICI de Buenos Aires 2013 -sélection officielle
Festival international du film de Rotterdam 2012
Festival international du film de Vila Do Conde 2012  – en compétition
Festival international de San Francisco 2012 – en compétition
Festival international de court-métrages d’Hambourg 2012 – en compétition
Bratislava International Film Festival 2012 – en compétition
Festival international de Buenos Aires BAFICI 2012
« Un festival c’est trop court » de Nice 2011 – en compétition
Festival de Nice (octobre 2011)
Festival Premiers Plans d’Angers (Plans suivants, 2012)
10e Best of shorts films festival, La Ciotat (septembre 2011)
Sélection Acid à la BAM (New York – octobre 2012)
Prix
Lutin du Meilleur son et des effets spéciaux 
Festival Côté Court de Pantin : Grand Prix, Prix de la Presse et Prix du Jury jeune (juin 2011)
Festival de Vendôme : Grand prix (Décembre 2011)
Festival Tous courts Aix : Prix du film français (Décembre 2011)
Festival Silhouette : Prix de la meilleure mise en scène, Prix du Public (Août 2011)
Festival « Entrevues – Belfort » Mention spéciale (Novembre 2011)
Prix Fujifilm, Aix-en-Provence
Best of short films, La Ciotat 2011

Clip Overdrive, en collaboration avec Chritophe Sahr, réalisation des images truquées, Pour le groupe Botox, (Cosmo Vitelli) 2010

Film Suspended Space, La maison de Varoshka, vidéo durée variable sur une commande de Françoise Parfait, film truqué d’après photographie, pour une exposition à l’Ecole Supérieur d’Arts et de Design d’Amiens. 2010

L'antivirus, image Yannig Willmann, réalisation Benoit Forgeard, production Emmanuel Chaumet, ECCE film
Festival Européen du Film Court de Brest 2009
Festival de La Roche sur Yon 2010

Chypre, vidéo Yannig Willmann, Installation de Françoise Parfait, Paris, France. 2009

Deux, vidéo Yannig Willmann, Installation de Esther Shalev-Gerz, Jeu De Paume, Paris. 2010

Choeur divisée, image Yannig Willmann, réalisation Michela Franzoso, Paris, France. 2009

Portrait of Stories, image et montage de Yannig Willmann, pour une installation de Esther Shalev-Gerz, The Public Art Center Burmingham, UK. Revolution, image Yannig Willmann, réalisation Xavier Dugast, Paris, France.

Rue en rue, pour une installation vidéo de Dmitri Makhomet, réalisation d’images en animation 3d, une production Le Fresnoy studio National. 2008

Echoes in memory, , images 3D Yannig Willmann, pour une installation of Esther Shalev-Gerz, Queen's House NMM London, production NMM London, UK. 2008

The place of art, collaboration, images 3D Yannig Willmann, une installation deEsther Shalev-Gerz, Kunsthall's Goteborg, 2006

Creative Prison, image Yannig Willmann, production Squint Opera. 2006

La catastrophe est jaune, collaboration, image Yannig Willmann, installation de Carolina Saquel, Production Le Fresnoy Studio National & Miro fondation, Barcelone. 2006

Profundis, installation vidéo et animation de synthèse 3d, 100mn, exposition Panorama 6, commissaire Joêlle Pijaudier-Cabot production le Fresnoy Studio National. 2005

Should we never meet again, image Yannig Willmann, fiction 26min, Gregg Smith, production le Fresnoy Studio National. Enseigner & produire, collaboration, image Yannig Willmann, 2005

10 documentaires (15/40mn), réalisation Christophe Kihm & Xiao Xing Cheng, Centre Pompidou novembre 2005,
production Beaubourg/ Centre Pompidou, Le Fresnoy Studio National. 2005

Metropolis, image Yannig Willmann, documentaire 26mn, réalisation Alain Fleischer, production Arte. 2005
Le miroir lent, collaboration, image Yannig Willmann, vidéo installation 24mn, réalisation Yaël Perlman, production le Fresnoy Studio National. 2005

One flat thing, , image Yannig Willmann, video installation, réalisation Michaël Selam, production le Fresnoy studio national. 2005

Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard, documentaire, 52mn, réalisation Alain Fleischer, production centre Pompidou/Le Fresnoy Studio National. 2005

True Love, image Yannig Willmann, fiction 24mn, réalisation Teboho Edkins, production Le Fresnoy Studio National/ DZ productions (South Africa). 2005
Starfuckers, operetta, set design Yannig Willmann, 60min, livretto Alain Grangeret, music Maxence Cyrin. 2004

Du coté de Videbsk, documentaire 52min, imageYannig Willmann/ Alain Fleischer, réalisation Alain Fleischer, production Le Fresnoy Studio National / Ministere affaires étrangères Bélarusse. 2004

Sans terre ni mère, fiction 58min, image France de Yannig Willmann, image Canada by Steve Desrosiers, réalisation Mario Côté & Alain Fleischer, sélection FIFA (Toronto), production Le Fresnoy/Omnibus/Université du Québec à Montréal. 2004

Quand passent les anges, image Yannig Willmann, documentaire 20min, image Aleksej Fjodorov, directed by Martha Alavarado, production Le Fresnoy studio national. 2004

Bouffe c’que j’te donne, image Yannig Willmann, by Juhana Pettersson, production Le Fresnoy Studio National. 2004

La rose de Jéricho, image Yannig Willmann, fiction 15mn, direct by Yaël Perlman, sélection festival de Locarno, European media art festival Osnabrueck, production Le Fresnoy Studio National. 2004

No time for sadness... run!!!, image Yannig Willmann, fiction 26mn, réalisation Samantha Rajasingham, production Le Fresnoy Studio National. 2004

Le livre de mots, image Yannig Willmann, fiction/installation 24mn, Betanum, réalisationLaura Herber, production Le Fresnoy Studio National. 2004


Sélection de films en tant qu'étalonneur (2011-2016), Etalonneur depuis 2005

2016
Irréprochable, de Sébastien Marnier, Avenue B Production, Long métrage.

Belle dormant, de Adolpho Arietta, Paraiso,
Festivals Cinéma Tous Écrans De Genève du 4 au 12 novembre 2016
Seville European Film Festival du 4 au 12 novembre 2016
Festival De Tallin du 11 au 27 novembre 2016
Festival Mar Del Plata du 18 au 27 novembre 2016
Festival Entrevues De Belfort du 26 novembre au 4 décembre 2016
Festival De Cinéma Européens Des Arcs du 10 au 17 décembre 2016

Diamond Island, Davy Chou, Aurora Film
2016 Semaine de la Critique — Cannes 2016
Prix : 
Prix SACD — Cannes 2016
Grand Prix — Cabourg 2016
Prix International Arte — Asian Projet Market / Festival de Busan 2016
Prix Jean Vigo 2016

Théo et Hugo dans le même bateau, Olivier Ducastel, Jacques Martineau, Ecce Film, long métrage.
Rencontres cinématographiques In&Out : le festival du film Gay et Lesbien de Nice : Sélection « Esperluette du Meilleur Long Métrage »
Festival international du film de Guadalajara : sélection "Premio Maguey"
Festival de Cabourg
Festival Mix Milano
Inside Out Toronto
Etc...Facebook
Prix :
Queer film , Festival Goldenen Perle 2016
Berlinale 2016 : Prix du Public du Teddy Award1
FilmOut San Diego. Best International Feature,

Bonheur académie, Alain Della Negra, Kaori Kinoshita, long métrage.
Fifib Marseille

Athène rhapsodie, Antoine Danis, Long métrage doc.
Festival de Belfort, Compétition

Os Pássaros Estão Distraídos, de Diogo Oliveira et João Vieira Torres, Spectre, long métrage doc
Semana dos Realizadores, Rio de Janeiro, Brésil
Festival de Brasilia do Cinema Barsileiro, Brasilia, Brésil
Olhar de Cinema - Brésil (Première Brésilienne) .

Gam Gam, de Natacha Samuel, Florent Klockenbring , long métrage, doc., Shellac.

Traum, Dorothé Smith, Spectre, court

Calypso, Le jour, de Christophe Honoré, clip, Bobine

Tropique, Olivier Bosson, moyen métrage

Ta bouche mon paradis, de Émilie Aussel

Soulévement, de Estefania penafiel, moyen métrage.

Koropa, de Laura Henno, court
Prix :
Festival de Belfort, Grand Prix et Prix Camira

Les algues dans tes cheveux, de  Daphné Hérétakis , Grec
l'Alternativa - Festival de Cinema independent de Barcelona (2016)
Festival Tous Courts d'Aix en Provence (2016)

Knockdown , de Mickaël Soyez
indieCork (2016)
Prix :
Côté Court en Seine Saint Denis - Pantin : Prix du Pavillon

Nierika, de Antoine Danis, Grec
 Festival entretodos (2016)
Cine Chinelo NoPe (2016)
Festival International du Court Métrage d'Athènes Psarokokalo (2016)
l'Alternativa - Festival de Cinema independent de Barcelona (2016)

Sinto a tua falta , de Lucas Roxo , Grec
Côté Court en Seine Saint Denis - Pantin (2016)
Mostra Internationale de Montecatini (2016)

2015

Gaz de France
, de Benoit Forgeard, Ecce film, Long métrage, Cannes "Acid",
Festival de Cannes Acid

Les filles au moyen âge, de Hubert Viel, Les Artisans du film, Long Métrage. Sortie en salle

Sac la mort, de Emmanuel Parraud, Spectre, long métrage. Cannes "Acid"
Geneva International Film Festival Tous Ecrans, Geneva, Switzerland
Viennale, Vienne, Autriche
Semaine du Film de La Caraïbe et des Outre Mer, Paris, France
Festival du film insulaire, Groix, France
ACID, Cannes, France
Luxor African Film Festival, Freedom Section - Luxor, Egypte (Special Mention)
EntreVues de Belfort, Belfort, France

L'élan, de Etienne Labroue, Ferris et Brockman, Long Métrage.

Le dos rouge, de Antoine Barraud, Long métrage fiction, étalonnage et Sfx
Festival International du Film de Berlin 2015 – Sélection au Forum
La Roche-Sur-Yon 2014 (Mention spéciale du Jury International Ciné+ pour Bertrand Bonello)

Mare magnum , de Ester Sparatore et Letizia Gullo, documentaire, long
Traces de Vies - Clermont-Ferrand (France) - Sélection
Cinéma du réel - Paris (France) - Compétition Internationale - Premiers films

Les allées Sombres, de Claire Doyon, Court, Co film
Fid Marseille, compétition
Coté-court, Pantin, Compétition
Fiac2015

Les Eclaireurs, de Benjamin Nuel, Ecce
Prix
Prix de la critique pour Les Eclaireurs au Festival du film policier de Liège. 

Prehistoric Cabaret, de Bertrand Mandico, Ecce film, court métrage.
Festival de Clermont-Ferrand 2014 - en compétition
Festival Papaye Gyro - février 2014 (carte blanche Bertrand Mandico)
Indie Lisboa 2014 - en compétition
Festival Court-métrange de Rennes 2014 - en compétition
Festival de Guanajuato 2014 - Midnight Madness
Festival du film de fesses 2014 - film d'ouverture 
Festival international du court métrage de Belo Horizonte 2014 - en compétition
Festival Européen du Film Court de Brest 2014 - compétition Ovni 
Encounters short film & Animation festival de Bristol 2014 - en compétition


Si la photo est bonne, de Luc Batiston, Grec, Court métrage.
Festival de Pantin, compétition
2016 – FestiFrance BH Brésil, Festival International du film de Belo Horizonte, Brésil – Compétition
2016 – Festival International du Film de Lisbonne, Portugal – Compétition édition été
2016 – Fescigu, Festival du cinéma solidaire de Guadalajara, Espagne – Compétition
2016 – Festival du Film de Cabourg, France – Compétition
2016 – Festival International de Contis, France – Séance spéciale, courts-métrages aquitains
2016 – Vilnius LGBT Festival “Kreivės”, Lituanie – Compétition
2016 – Projection au cinéma l’Atalante, Bayonne, France
2016 – Rencontres Cinématographiques In&Out, Festival du Film gay & lesbien de Nice, France – Compétition
2016 – Roma Cinemadoc, Italie – Compétition
2016 – Projection au cinéma La Lutz, Peyrehorrade, France
2016 – Projection au cinéma Imag’in, Pouillon, France
2016 – Projection au cinéma Grand Écran, St Vincent de Tyrosse, France
2016 – Projection au cinéma Le Lut’s, La Bouheyre, France
2016 – Projection à la médiathèque de Tarnos, France
2016 – World Festival of Emerging cinema, Trinidad & Tobago – Compétition
2016 – Rencontres Kinoma, Cité Internationale des Arts, Paris, France – Compétition
2016 – Projection Ciné-Marges-Club, cinéma Jean Eustache, Pessac, France
2016 – Zinegoak, Festival International du Cinéma LGBT de Bilbao, Espagne – Compétition
2016 – Projection Aujourd’hui, le cinéma, Cinémathèque française, Paris, France
2015 – Festival Côté Court, Pantin, Ciné 104, France – Panorama
2015 – Festival Chéries Chéris – Festival du Film LGTBQ de Paris, MK2 Beaubourg, France – 

Hors-cadre, une trilogie, de Coco Tassel, court-métrage
Festival de Brive

Munster, de Martin Le chevalier,
Fid Marseille
Short Waves Festival, Poznan, Poland
Curtas Vila do Conde, Compétition Internationale, Vila do Conde, Portuga

Antonio, Lindo Antonio, de Ana Maria Gomes, Grec
Curtas Vila do Conde - Festival Internacional de Cinema - Vila do Conde (Portugal) - Prix du Jury pour le Meilleur Film & Prix du Public pour le Meilleur Film
EntreVues - Festival du film de Belfort - Belfort (France) - Grand Prix Court-Métrage & Prix du Public Court-Métrage
Liberian Boy, de Mati Diop et Manon Lutanie, Neon,
Festival du Nouveau Cinéma de Montréal 
Jeonju IFF
 FIDMarseille (Festival International de Cinéma) - Marseille (France) - Sélection Écrans parallèles - 
Je suis présent, de Maxence Vassilyevitch, Grec
Festival européen du film court de Brest (2015)
Un festival, c'est trop court - Nice (2015)
Pori Film Festival (POFF) (2015)
Festival Cinémator (2016)
Prix
Un festival, c'est trop court - Nice : Prix Courts d'Ici (2015)

Jardin d'hiver, de Camille Génaud, court, Rezina
Selection festival de Pantin

Geronimo, de Frédéric Bayer Azem, court-métrage
Festival Silhouette, 2014
Festival Cinessone, 2014
Festival de Vendôme, 2014
Festival de Clermont Ferrand, 2015 - Selection
Festival Européen du court métrage de Bordeaux, 2015
Festival Mali Tout Court, 2015
Festival Perpetuum Mobile, Biélorussie, 2015
Festival Eidolon Cinéma et Philosophie, 2015
Festival Olhar de Cinema, Brésil, 2015
Prix
Festival Côté court, Pantin, 2014 - Mention spéciale de la presse


2014-2012

Mille soleils , de Mati Diop, 45 min , Prix FID Marseille 2013, Anna Sanders Film, Direction Photo Hélène Louvart.
Prix
Festival international de cinéma de Marseille 2013 : Grand prix de la Compétition Internationale
Festival du nouveau cinéma de Montréal 2013 : Loup argent
Festival international du film d'Amiens 2013 : Prix du Moyen métrage


La bataille de Solférino, de Justine Triet, long métrage,
Festival de Cannes Acid
Prix
César 2014 Prix de la Meilleure première oeuvre
Paris Cinéma Prix du public
Prix de la critique au Festival du film français de Tübingen

Do you believe in rapture, de Émilie Aussel, moyen métrage
10ème Festival du cinéma de Brives
Festival Côté Court de Pantin
Festival du cinéma européen en Essonne, Ris Orangis
Prix
Festival Côté Court de Nice Prix de la région Paca.
CNC Prix qualité

Ogaden, de Jean-Hugues Berrou, court-métrage fiction, Grec

La fille du 14 juillet,
de Antonin Peretjatko, long métrage,
Festival de Cannes Quinzaine
Festival d'Athènes 2013
César 2014 : César du meilleur premier film
Prix :
International Cinephile Society Awards 2014
Prix Lumières 2014 : Meilleur premier film 

Les Apaches,
de Thierry de Peretti, Long métrage,, Direction Photo Hélène Louvart.
Festival de Cannes Quinzaine
Festival de Dubaï
Festival de Saint Petersbourg
Festival de Busan
Festival de San Paolo
Festival de Melbourne
Festival de Prague

Plage(s), de Lucie Szechter,
Nuits méditerranéennes du court métrage - Corte (2014)
Côté Court en Seine Saint Denis - Pantin (2014)
Chéries-Chéris', Festival de Films Gays Lesbiens Trans (2014)
Festival international de Films de Femmes de Créteil et du Val de Marne (2015)
Festival Cinémator (2016)
London Feminist Film Festival (2016)
Prix
 Un festival, c'est trop court - Nice : Prix courts d'ici (2014)

Les coquillettes,
de Sophie le tourneur, long métrage, sélection festival de Locarno
Festival de Locarno

Ben & Bertie , Série Parie première de Benoit Forgeard et Bertrand Bergalla.

Amori e Metamorfosi, de Yanira Yariv, long métrage, fiction
Festival de Locarno, compétition
L'Automne de Zao, de Nikolaus Roche-Kresse, court-métrage, Come and See, Mandragore
Festival Du Film Fantastique De Rouen (Rouen, France), November 20-22, 2015
Greenwich Village Film Festival (New York City, Usa), October 28, 2015
Sydney Indie Film Festival (Gladesville, Sydney, Australia), October 17-25, 2015
Fenetre Sur Courts D’avignon (Avignon, France), Upcoming Event.
Studio City International Film Festival 2015 (Sherman Oaks, Ca, Usa), November 12-15, 2015
Buffalo Dreams Fantastic Film Festival 2015 (Cheektowaga, Ny, Usa), November 5-12, 2015
Scifi Film Festival 2015 (Parramatta, Australia), October 31, 2015
Terror Film Festival 2015 (Philadelphia, Usa), October 29-31, 2015
Screamfest L.A. 2015 (Los Angeles, Usa), October 13-22, 2015
City Courts Festival 2015 (Hagondange, France), October 3, 2015
Cheyenne International F.A.S.T. Film Festival 2015 (Cheyenne, Wyoming, Usa), September 21-24, 2015
Chefchaouen International Film Festival For Children & Youth 2015 (Chouen, Morocco) September 10-13, 2015
Alamo City Film Festival 2015 (San Antonio, Texas, Usa), September 11-13, 2015
Awareness Film Festival 2015 (Los Angeles, Usa), September 10-20, 2015
Cinemafest 2015 Mexico - Festival Internacional Del Cine (San Luis Potosi, Mexico) - September 18-27, 2015
Pama 2015, Paris Art & Movie Awards : Best French Short Film Of The Year + Best Director Of Photography Nomination For Fabien Drugeon (Paris, France) - September 25-27, 2015
Anifest Rozafa International Film Festival For Children And Young Audience Official Selection (Shkodra, Albania) - September 20-27, 2015
Salento International Film Festival 2015 (Tricase, Lecce, Italy) - September 5-13, 2015
Hollywood North Film Festival 2015 (Belleville, Ontario, Canada) - July 16-19, 2015
Jehlum Film Festival 2015 (Bangalore, Karnataka, India) - June 13-15, 2015
Acess Code 2015 (Srinagar, Karnataka, India) - June 13-15, 2015
Festival De Cannes 2015, Short Film Corner (Cannes, France) - May 13-24, 2015
Los Angeles Cinefest 2015 (Los Angeles, Usa) - April 15, 2015
Under My Screen 6th English & Irish Film Festival: World Premiere (Ajaccio, France) - October 16, 2014

Prix
I Filmmaker International Film Festival. Award: Special Mention (Marbella, Spain). December 4-8, 2015
Lama 2015 - Los Angeles Movie Awards. 2 Awards: Best International Film And Best Original Score (Los Angeles, Usa) - September 19th, 2015
Des Notes & Des Toiles Film Festival 2015. Award: Best Short Film (Pont-a-Mousson, France) - September 4-6, 2015
Hollyshorts Film Festival 2015. Award: Finalist (Los Angeles, Usa) - August 13-22, 2015
Here Be Dragons - The International New Genre Film Festival 2015. Award: Best Drama Award Winner (London, Uk) August 7-9, 2015
Los Angeles Urban Film Festival 2015. Award: Best Short Film Award Winner (Los Angeles, Usa) - July 25, 2015
Magwill Film Festival 2015. Award: Grant (Los Angeles, Usa) July 5-6, 2015
Laiff Awards 2015 - Los Angeles Independent Film Festival Awards. Award: Best Picture Award Winner (Los Angeles, Usa) - May 9, 2015
American Movie Awards 2015. Award: Finalist - Honorable Mention (Las Vegas, Usa) - April 15, 2015


Un diner avec Gertude Stein,
Moyen métrage de Isabelle Prim, sélection Festivale de Berlin 2013.

Il est des nôtres, moyen métrage des Chiens de Navarres, de Jean-Christophe Meurisse.
FID Marseille
Festivakl Côté Court de Pantin 
Festival Tous Ecrans de Genève
Prix
Prix du Public et Prix de la meilleure interprétation - Festival Silhouette de Paris
Meilleur court métrage français - Prix du syndicat de la critique 
Grand Prix Ciné+ et Prix du jury Jeune - Rencontres du moyen métrage de Brive 
Prix Mickael Kael - FIFIGROT - Festival du film de Groland 

Sporting Club, court métrage de Zalfa Seurat.

Ziad, Court de Grégory Rateau et Sarah Taher
Festival international du Film de Kiev Molodist (2013)
Festival International du Film Oriental de Genève (FIFOG) (2014)
Malmo Arab Film Festival (2013)
Festival du court métrage méditerranéen de Tanger (2013)
Izmir Mediterranean Film Festival (2013)
Festival du Film Libanais (2014)
Festival du film court de Montpellier - Les rencontres du court (2014)
Regards sur le cinéma du monde (2015)

Le printemps d'Hana,, de Simon Desjobert

Réussir sa vie, de Benoit Forgeard, long métrage
Festival Hors Pistes du Centre Georges Pompidou 2012 - Avant-première
Festival du Film Grolandais - Toulouse 2012
Festival de Brive 2013 

Ma belle Gosse, de Shalimar Pruss, long métrage, Ecce film
Festival international du film de Rotterdam 2013 - Bright Future
Festival Bafici 2013 - Buenos Aires - en compétition
Rendez-vous with French Cinema de New-York 2013
Festival Indie Lisboa - en compétition
Festival internation du Film d'Espoo Ciné 2013
Festival du Film Francophone de Dublin 2013 - First Time Director
Festival International de Santiago de Chile 2013 - en compétition 
Festival Fici de Madrid 2013 - en compétition 
Ecrans d'Hiver - Festival du Film Français de Lituanie - 2014
Villa Medicis - Semaine du film français - 2014
Boston film insitute - juillet 2014
Prix
Prix de film français - Festival "Entrevues" de Belfort 2012
Prix de la mise en scène - Festival Internation de Cinéma de Vernon 2013

Fuck UK, de Benoit Forgeard, court métrage de la collection Canal +

Un bon bain chaud, de Antoine Desrosières, moyen métrage

Little world, de Christophe Nanga-Oly, clip

Le refrain, de Benjamin Sereo, court métrage.

Les Ambassadeurs, de Alexia Walther, Maxime Matray, Ecce, court métrage
Festival de Locarno

Malfaisant, de Alexia Walther, Maxime Matray, Ecce, court métrage
Festival de Pantin

La Fugue, de Xavier Bonin, Grec,
 IOW Film Festival (2013)
IIDFF - Ionian International Digital Film Festival (2013)
DISFMF - Dublin International Short Film and Music Festival (2013)
Festival De Pampelune - Festival de Cine de Pamplona (2013)
Cineseptiembre (2013) / Cannes in a van (2013)
FIC 'ESMI' - Festival International du court-métrage (2013)
nternational TV Festival Bar (2013)
World Auteur Shorts - Festival sur internet (2013)
Fesitval international du court métrage d'Istanbul (2013)
Goiamum Audiovisual (2013) / Partie(s) de campagne (2013)
Euganea Movie Movement, International Festival of Short Film and Documentary (2013)
Sommerwerft (2013)
Alta Langa Film Festival (2013)
TKRA Aquariuss Photo and Short Film Festival (2014)
Festival International les Saisons Parisiennes à Saint-Petersbourg (2014)
Fenêtre sur courts - Avignon (2014)
Rahway Film Festival (2014)
Mpumalanga short film festival (2014)
Festival internacional de cine bajo la luna (2014)
Trinity international film festival (2014)
Ferfilm fest (2014)
Bolgatty International Film Festival (2014)
International Festival of Local Televisions (2014)
Cerano film festival (2014)
Nuestro Fics - Festival Internacional de Cine de Santander (2014)
Reykjavik International Film Festival - RIFF (2014)
Arlington international film festival (2014)
Prix
Nuestro Fics - Festival Internacional de Cine de Santander : Meilleur court métrage international (2014)
International Festival of Local Televisions : Honorable mention of the Jury (2014)
World Auteur Shorts - Festival sur internet : Prix du public (2013)

Motion, de Etel Adnan, long métrage, Documenta 2012

Simone Fatal, de Simone Fatal, long métrage, moma New -York 2012

Eloge de l'arbre, de Eric Watt, documentaire

La nuit remue
de Bijan Anquetil, court métrage
 Festival international de court métrage de Belo Horizonte (2013)
Rencontres cinématographiques de Bejaia (2013) / Cinemigrante (2014)
Festival Dei Popoli (Festival documentaire) (2012)
Etats Généraux du film documentaire (2012)
JIHLAVA International Documentary Film Festival (2012)
Festival international du documentaire et du film d'animation de Leipzig (2012)
Entrevues festival du film de Belfort (2012)
Corsica.Doc Rencontres Internationales du Film Documentaire d'Ajaccio (2012)
Festival International du Film de La Roche-sur-Yon (2012)
Les Ecrans Documentaires : le réel en scène (2012) / Latcho Divano - festival des cultures tsiganes (2016)

Prix : 
Cinemigrante : Meilleur film (2014)
Festival international du documentaire et du film d'animation de Leipzig : Honorary Mention
Mention d'honneur pour la Compétition des courts métrages (2012)
Fid - Festival international du documentaire de Marseille : Grand Prix (2012)


Y penser sans cesse, de Denis Cointe, court métrage

Le cinema français se porte bien
de Stéphane Arnoux, Aurélia Georges, Jean-Baptiste Germain

Beausejour, de François Valla, Ikki film, moyen métrage

Big in vietnam, de Mati Diop, Neon,
Festival International du Film de Vienne
Festival International de Rotterdam, Tiger-award
Festival Image Forum Tokyo
Courtisane Festival Belgique
Onion City Experimental Film and Video Festival (Opening Night Program)
Festival du Film de Londres
Festival international du film de Mobile New Horizons 
Festival International de Court Métrage de Sao Paulo
Festival International du Documentaire de Marseille
Festival « Int’ I Film Festival ZINEBI » à Bilbao
Festival BFI du Film de Londres 2012
Festival International du Film de Toronto
Festival Asian's Cinefan Film
Festival du film Experimental de Zagreb
Festival First Look- Astoria Museum of the Moving Image
Festival International Cine Unam (FICUNAM)
Festival du Film de Vendôme
Festival International du Film de Valdivia
Festival International du Court Métrage de Kiev (Ukraine)
Diffusé au Museum of Fine Arts de Boston
Diffusé à l'Institut de l'école des arts de Californie
Diffusé à UC Berkely Art Museum and pacific Film Archive (Californie)


Le fils du marchand d'Olive, de Mathieu Zeitindjioglou, Long métrage, Zfilms
Faito doc festival 2011
Imaj 2011 bruxelles festival au fil du temps
Selection officielle golden apricot international film festival of yerevan 2011
Selection officielle doc miami internation al film festival 2011
Selection officielle evreux festival du film d’education 2011
Adaa boston film festival 2011
Lasalle festival in ternation al de films indépe nda nts 2011
Selection officielle etoiles francoph
Prix :
Prix du meilleur documentaire toronto pomegranate film festival 2011
Mention speciale du jury los angeles film & script festival 2011 *
Prix special du jury yerevan reanim ani a in ternation al film festival 2011
Mention speciale du jury los angeles movie awards 2011


Le marin masqué, de Sophie Le Tourneur, Ecce film
Festival BAFICI de Buenos Aires 2013 -sélection officielle
Festival international du film de Rotterdam 2012
Festival international du film de Vila Do Conde 2012  – en compétition
Festival international de San Francisco 2012 – en compétition
Festival international de court-métrages d’Hambourg 2012 – en compétition
Bratislava International Film Festival 2012 – en compétition
Festival international de Buenos Aires BAFICI 2012
« Un festival c’est trop court » de Nice 2011 – en compétition
Festival de Nice (octobre 2011)
Festival Premiers Plans d’Angers (Plans suivants, 2012)
10e Best of shorts films festival, La Ciotat (septembre 2011)
Sélection Acid à la BAM (New York – octobre 2012)
Prix
Lutin du Meilleur son et des effets spéciaux 
Festival Côté Court de Pantin : Grand Prix, Prix de la Presse et Prix du Jury jeune (juin 2011)
Festival de Vendôme : Grand prix (Décembre 2011)
Festival Tous courts Aix : Prix du film français (Décembre 2011)
Festival Silhouette : Prix de la meilleure mise en scène, Prix du Public (Août 2011)
Festival « Entrevues – Belfort » Mention spéciale (Novembre 2011)
Prix Fujifilm, Aix-en-Provence
Best of short films, La Ciotat 2011

Jean-Luc Persécuté, de Emmanuel Laborie,Meilleur photo (Valence), Meilleur réalisateur (Grand Off), Meilleur court métrage (Autrans), Sélection Vancouver, etc...

La ligne de touche, de Nicolas Rosée, court métrage.

Dancing Odeon, de Kathy Sebbah, moyen métrage.

Les secrets de l'invisble, de Antonin Peretjatko.

Le facteur humain, de Thibault Le Texier, Docu fiction, moyen-métrage
Festival européen du cinéma de Lille (2012)
Festival international du cinéma indépendant IndieLisboa (2012)
Festival du Film de Saint-Paul-Trois-Châteaux (2012) / A nous de voir, Festival cinéma et sciences (2012)
Festival International du Film d'Edimbourg (2012)
Un festival, c'est trop court - Nice (2012)
Festival Silhouette (2012)
Festival Tous Courts d'Aix en Provence (2012)
Uppsala Short film festival (2012)
Résistances (2012)
Art Court Vidéo (2012)
Festival international du Film de Kiev Molodist (2012)
Grand Off / World independant film awards (2012)
Make Dox (creative documentary film festival) (2012)
l'Alternativa - Festival de Cinema independent de Barcelona (2012)
Festival du film de Compiègne (2012)
Holly Shorts Film Festival (2012)
European Film Festival Palic (2012)
Indianapolis international film festival (2012)
Bucharest International Experimental Film Festival BIEFF (2012)
Mill Valley Film Festival
California Film Institute (2012)
FIC Puebla - Festival International de Cinéma (2012)
Ellensburg film festival (2012)
Go Short - Festival international du court métrage de Nimègue (2013)
SF Indiefest - San Francisco Documentary Film Festival (2012)
Beverly Film Festival (2012) / Imagine Science Film Festival (2012)
Moodance international film festival in New York City (2012)
Crown Height Film Festival (2012)
IFFAB - International Film Festival Antigua Barbuda (2012) / Festival Mediawave de Gyor (2013)
Jaipur International Film Festival (2013) / Kratkofil Plus (2013)
DOXA Documentary Film Festival (2013)
DIY Film Festival (Do It Yourself) (2013)
Court c'est court ! (2014)
Prix
Kratkofil Plus : Meilleur film de fiction (2013)
Go Short - Festival international du court métrage de Nimègue : Best Short Art Film (2013)
Jaipur International Film Festival : Prix du meilleur réalisateur (2013)
SOAPIFF - Southern Appalachian International Film Festival : Prix du meilleur montage (2012)
Festival international du Film de Kiev Molodist : Mention spéciale du jury (2012)
Festival du Film de Saint-Paul-Trois-Châteaux : Prix de la Ville (2012)
Moodance international film festival in New York City : Meilleur court métrage documentaire étranger (2012)
Festival national du court métrage de Clermont-Ferrand : Prix SACD de la meilleure première oeuvre de fiction (2012)

Övo, un film de Mathieu Mégemont, moyen-métrage
My French Film Festival (UniFrance), 2012
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand, 2012
Lune noire, 2012

Les ficelles, de  Frédéric Bayer Azem, Grec
Bogoshorts - festival du court métrage de Bogota (2013)
Festival Silhouette (2012)
Côté Court en Seine Saint Denis - Pantin (2012)
Festival du Film Court de Villeurbanne (2012)
Panazorean International Film Festival (2013)

Coloscopia, de Beniot Forgeard, Ecce film
Lutins des Meilleurs costumes et effets spéciaux 2011
Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2011 - en compétition 
Festival du film de Plein Air de Grenoble 2011 - en compétition 

In loving Memory, de Jacky Goldberg, Grec
Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand (2012)
Festival international du cinéma indépendant IndieLisboa (2012)
Un festival, c'est trop court - Nice (2012)
Festival du film court en plein air de Grenoble (2012) / Côté Court en Seine Saint Denis - Pantin (2012)
Prix
Un festival, c'est trop court - Nice : Prix étudiant

Cendres, de Paul Costes
Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand 

KataÏ, de Claire Doyon, Ecce, court,
Sélection, Festival d'Angers, 2011
Sélection, Festival de Locarno, 2011
Sélection, Festival de Clermont-Ferrand, 2011


Films & Vidéos en réalisations.

Frhi,
Documentaire commande 2014
Black Metal Forever,
1 vidéos 3d de 4min, + 1 vidéos documentation performance au 104, Paris, en collaboration avec Michael Sellam, exposition réunis à l’Ecole Supérieur d’Arts et de Design d’Amiens Pour l’exposition Sécrétion. 2010
Mothership Union,
video 1min en collaboration avec Michael Sellam, pour une exposition aux Neaux-Arts de Nantes 2010
Ghafla,
film en synthèse 3d, bande Son originale Sam Britton, production Willm/Britton,
Prix BEST of 2008 à Ars Electronica 2008
The Flying Dutchman,
en collaboration avec Michael Sellam, vidéo3d, pour la galerie Paris Galerie Pascal
Vanhoecke bande sonore : Alejandra & Aeron, Broekboet, Geir Friestad, Jérôme Joy, Kim Cascone, Lasse
Marhaug, Seth Price, Vincent Ciciliato, Vincent Epplay, V/Vm...
Eric Duyckaertz, Patrick Amine rencontre...
film 60min, production du Centre Culturel Wallonie Bruxelles, Paris. 2008
Treatment,
vidéo 3d sur une musique du groupe Icarus (Sam Britton/Ollie Bown), 3mn50, production
Willm/Icarus 2005
Profundis,
installation vidéo et animation de synthèse 3d, 100mn, exposition Panorama 6, commissaire
Joêlle Pijaudier-Cabot, production Le Fresnoy Studio National. 2005
Terrestra, Installation, vidéo en image de synthèse et réel, exposition à Panorama 5 commissaire Marianne
Alphant, sélection Festival International de Rotterdam, Festival Artronica de Bogota, production Le Fresnoy
Studio National. 2004
Pâques,
Film 35mm, 20min, Réalisation, production Le Fresnoy Studio National. 2003
Silence,
video fiction 26mn. 2002
Mesures,
vidéo expérimentale, 8mn.
Paix Guerrière, douce blessure, mal suave, vidéo expérimentale,
27mn. 2002
Le sacre d'une voix fêlée, le cliquetis du matin,
fiction 17mn. 2001